«  Июнь 2015  »

Главная » 2015 » Июнь » 25 » 7 дней и не более. Изменение в 64-ю статью Трудового кодекса РФ для рекрутеров
7 дней и не более. Изменение в 64-ю статью Трудового кодекса РФ для рекрутеров

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении ЗАКОНОПРОЕКТ, который установит срок уведомления кандидата об отказе в приеме на работу. Соответствующие поправки будут внесены в статью 64 Трудового кодекса РФ.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Так, согласно тексту документа, работодатель будет обязан сообщить соискателю письменно о причине отказа в приеме на работу не позднее семи дней со дня предъявления такого требования.
Источник: Госдума РФ.
Как действовать, пока закон не принят окончательно и срок в законодательстве фактически отсутствует, подскажет готовое решение от Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России.
Кроме того, при отказе сотруднику не забывайте учитывать нормы Трудового кодекса РФ, чтобы такой отказ не стал причиной трудового спора. Подробнее о том, как учесть требования законодательства, см. в материале Системы Кадры.
Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.

Категория: Юридическая консультация | Просмотров: 106 | Добавил: metodist1975 | Теги: отказ в работе | Рейтинг: 5.0/1